Домой Комнатные растения Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо из косточки?

В своей климатической зоне (в тропиках) дерево авокадо вырастает до 25 метров. Однако его можно вырастить и в квартире в небольшом горшке. Но для этого потребуется немного сил, времени и везения.

Подготовка косточки

Чтобы вырастить авокадо, потребуется спелый плод. Найти такой бывает сложно, ведь на полках наших магазинов оказываются либо зеленые, либо черные фрукты. Нам понадобится темный и упругий экземпляр, если на него нажать, то должна образоваться ямочка, которая быстро исчезнет.

Косточку извлекают так, чтобы ее оболочка сохранилась. Для этого делается надрез по окружности плода. Нож может только слегка касаться косточки. Фрукт берем за две половинки и прокручиваем их в разные стороны. Так аккуратно отделяется одна половина, а из второй достать косточку ложкой уже не составит труда. Косточку моем и высушиваем.

Подготовка к высадке

Для посадки потребуется большой горшок, диаметром от 20 см. На дне должны быть отверстия, а также дренажный слой в 3 см. Грунт выбирают с перегноем, крупным песком, торфом и известью. Авокадо можно проращивать двумя способами: закрытым и открытым.

Первый способ подходит для новичков. Косточка садится тупым концом в грунт, углубляясь на три см (на одну треть). Ее нужно поливать, чтобы земля не пересыхала. Если все делать правильно, то через пару недель появятся ростки.

Открытый способ интересен тем, что можно наблюдать, как прорастает косточка. Визуально определяем цент косточки и делаем в нем шилом 4 перпендикулярных отверстия небольшой глубины, чтобы не повредить ядро. В них вставляются зубочистки. Опускаем косточку тупым концом в емкость с водой (зубочистки нужны, чтобы она не провалилась). Жидкость должна покрывать треть косточки. Воду следует подливать ежедневно, чтобы уровень сохранялся. В землю косточку высаживаем при появлении трещины на ней, а также когда корни будут длиной 3 см. При этом треть косточки должна возвышаться над грунтом.

Уход

Для авокадо нужны следующие условия:

  • Нельзя, чтобы грунт пересыхал – он всегда должен быть влажным, но не сырым. Желательно регулярно из пульверизатора опрыскивать листья;
  • Растение любит яркий и рассеянный свет. Хорошо, если есть возможность поставить его на западное, восточное или северное окно. Но, во время солнечной активности его следует затенять;
  • Летом оптимальная температура 22-28 градусов, зимой – 18-20;
  • Первая подкормка делается через 4-6 месяцев после высадки. Раз в месяц с сентября по май нужны комплексные удобрения.